[ Оглавление ]


КАК ГОРЗДРАВ НИ ВЕРТИСЬ, А С ДОЛГАМИ РАСПЛАТИСЬ


или О том, почему приостановлена заготовка крови на СПК

Проблемы станции переливания крови стали притчей во языцех. Газета наша в №18 уже сообщала радостную весть о заключении в законные рамки деятельности сотен предприятий службы крови России. Но… Но вот что по этому поводу хотел бы сказать главврач рубцовской станции Владислав САДЫКОВ.

- После кратковременной радости все вернулось на круги своя. Муниципальные медучреждения по-прежнему обрастают долгами, получая препараты крови и не рассчитываясь за них. Так, за I квартал их долг увеличился еще более чем на 135 тысяч рублей. В сумме с непогашенным долгом за прошлый год он составляет около полумиллиона рублей.

Районные больницы должны СПК 150 тысяч рублей, за которые городской комитет по здравоохранению должен платить деньгами края. Итог, констатируем, печален. Заготовка крови не осуществляется, более 40 работников нашей станции - в вынужденном простое, получая за столь "плодотворный труд" лишь две трети тарифной ставки.

Только за I квартал в трех сотнях случаев было отказано в выдаче крови и ее компонентов "по полной программе" или частично. Такого количества отказов не было за все десять лет моего руководства станцией. Некоторые больницы, подобные горбольнице №2, онкодиспансеру, не рассчитывались за кровь по году объясняя, что им не выделяют средств.

Натерпевшись, независимый профсоюз "Биофарм", созданный работниками СПК, 5 мая письменно обратился к главе самоуправления и в горсовет за помощью с предложением о двукратном привлечении председателя комитета по здравоохранению А. Игнатова к административной ответственности за неисполнение постановления горсовета №565 от 10 марта 1999 года и распоряжения администрации города от 14 мая 1999 года №245. Суть нарушений в том, что при почти стопроцентном исполнении бюджета города в целом, и по разделу здравоохранения, в частности, расходы на оплату крови профинансированы на три четверти от утвержденных цифр. Коллектив вынужден обеспечивать больницы кровью буквально из своего кармана, поскольку задолженность перед работниками составила более 400 тысяч рублей. По мнению "потерпевших", именно Игнатов является причиной всех бед станции и далее возглавлять комитет по здравоохранению не должен.


[ Оглавление ]