[ Оглавление ]


>"С ЖЕНЩИНАМИ КОНТРАКТЫ НЕ ЗАКЛЮЧАЕМ..."


О проблемах призыва в армию с на-шим корреспондентом Надеждой Рубленко беседует военный комиссар города, полковник Аркадий КАРЛОВ.

- Аркадий Александрович, недавно в Барнауле прошли учебно-методические сборы председателей призывных комиссий, в которых принимали участие и Вы. Расскажите, пожалуйста, о них.

- В этих сборах участвовали председатели всех призывных комиссий, военных комиссариатов городов и районов края. Повестка была такая: итоги учебно-призывной работы в 1999 году, задачи на 2000-й. Было отмечено, что призывные комиссии работали организованно, и это позволило выполнить наряд по призыву молодежи для службы в Вооруженных силах страны. За проделанную работу военному комиссариату Алтайского края присуждено третье место по Сибирскому военному округу, были отмечены и работники нашего военкомата.

- Но я полагаю, что не все так гладко было в работе призывных комиссий.

- Конечно, без критических замечаний дело не обошлось. Особенно в адрес медицинских комиссий. Имели место случаи возврата из частей юношей, у которых вовремя не был поставлен точный диагноз заболеваний, не позволяющий им проходить воинскую службу.

- А в чем причина?

- И в том, что здоровых парней с каждым годом становится все меньше и меньше. Вот поэтому, для более углубленного изучения здоровья юношей призывного возраста и уменьшения вероятности ошибок в принятии решения об их пригодности к службе, в крае вновь создана система подростковой диспансеризации. Благодаря этому заболевания будут выявляться на более ранних ста-диях.

- Но ведь хорошей работой медицинской комиссии призыв не ограничивается…

- На сборах внимание собравшихся было обращено на организацию допризывной подготовки молодежи на местах. Становится обязательной военная подготовка в старших классах средней школы, в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также на учебных пунктах. На основании постановления главы краевой администрации в этом году пройдут пятидневные учебные сборы школьников старших классов по основам военной службы.

- Военный комиссариат города проводит набор уволенных в запас на службу по контракту. Что это за набор, объясните, пожалуйста.

- Мы набираем контрактников на должности солдат и сержантов для воинских формирований Министерства по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, для железнодорожных войск в Сибирский военный округ.

- Кто может претендовать на то, чтобы с ним заключили контракт?

- Лица, отслужившие в армии, в возрасте до 35 лет, не судимые, положительно зарекомендовавшие себя по прежнему месту работы или службы. Кстати, с женщинами мы контракты не заключаем. Если у читателей появится желание более подробно ознакомиться с условиями, то они могут позвонить по телефону 4-21-64 или прийти в кабинет №3 военного комиссариата.

- Ведется ли еще набор контрактников и куда?

- Да, ведется. Мы набираем желающих служить в составе миротворческих сил в республике Таджикистан, а также в школу прапорщиков. (Ульяновск). Срок обучения 5,5 месяца. Выпускники школы прапорщиков направляются для прохождения службы во все виды Вооруженных сил Российской Федерации и рода войск. Наш военкомат проводит также призыв граждан на контрактную службу в воинские части, расположенные в городе.

-- Ну что ж, будем надеяться, что принятые меры позволят вернуть былую славу Российской армии. Удачи Вам!


[ Оглавление ]