Активно включились в работу вновь избранные депутаты городского Совета. После выборов 26 марта состоялось по четыре-пять заседаний каждого из четырех комитетов, проведено три сессии, на которых обсуждено 17 вопросов. Кроме того, депутаты рассматривали исполнение бюджета за первый квартал, тариф на вывоз бытового мусора, организацию летнего отдыха детей, проезд в садоводческие товарищества и другие. Все отмечают, что очередная, третья сессия, прошла довольно организованно, этому способствовала большая подготовительная работа комитетов.
Депутаты не ограничиваются только участием в плановых сессиях и заседаниях комитетов. Входят в практику совместные заседания комитетов, заседания депутатских групп, депутатские слушания. Большинство избранников часто бывают в городском Совете, решая вопросы своих избирателей, а также занимаясь городскими проблемами. Прежде всего это председатели комитетов.
Большая нагрузка и у заместителя председателя комитета по социальной политике Н. Синютиной, работающей на освобожденной основе. В ее кабинете более, чем у кого-либо, посетителей. К ней уже обратилось 57 человек и пять организаций. С какими вопросами в основном идут избиратели? В первую очередь - улучшение жилищных условий, благоустройство и санитарное состояние города, льготы для ветеранов войны и труда и многое другое.
Проведено пять заседаний комитета по бюджету. По своему предназначению он занимается, как правило, вопросами масштабов предприятий, учреждений и города. Вот тематика некоторых из рассматриваемых вопросов: "Об исполнении бюджета города за 1 квартал 2000 г.", "Об изменении нормативов на отопление и горячую воду", "Об оказании финансовой помощи УПП ВОС для участия в краевом фестивале", "Об обращении учреждений УБ-14/5 и 14/9".
С работой комитета по бюджету тесно взаимодействует комитет по экономике. При подготовке к очередной сессии проводились совместные заседания.
Уже на первой сессии городского Совета комитету по законодательству, вопросам законности и местного самоуправления была поставлена задача привести в соответствие Устав города и регламент городского Совета. С учетом пожеланий жителей Западного поселка и Сад-города, ввиду запущенной работы со стороны городского Совета с уличными комитетами принято решение о формировании совета территориального общественного самоуправления поселка Западный по типу советов микрорайонов "Южный" и "Черемушки", это облегчит жителям поселка получение различных справок, а также в решении других социально-бытовых проблем.
Помимо работы в комитетах депутаты приступили к приему избирателей.
Следует отметить, что уже с первых дней депутаты третьего созыва в большинстве своем активно окунулись в работу в городском Совете. Характерная деталь: тот или иной депутат не стремится отстаивать интересы своего предприятия, учреждения, а старается решать вопросы в интересах всего города.
[ Оглавление ]