Уменьшенная квартплата как мера социальной поддержки появилась еще в декабре 1917 года, в 1919 году от квартплаты были полностью освобождены семьи красноармейцев, в 20-е годы такую льготу уже имели орденоносцы и их семьи, в 30-е годы - работники НКВД…
С каждым годом количество льготных категорий населения все возрастало. Сегодня их число достигло такой огромной цифры, что, по мнению специалистов, дальнейшее расширение уже не сможет решить социальные проблемы. Наоборот, они только будут усугубляться в силу несоответствия между системой социальной поддержки населения и фактическими условиями ее реализации.
Ведь, если подсчитать, то число льгот, пособий и компенсационных выплат в России составляет более тысячи! Численность их получателей - почти сто миллионов человек. А стоимость равняется годовому бюджету страны. Какое государство может справиться с таким валом социальных выплат и льгот, если в реальности оно может направить на эти цели только 20 процентов от требуемого!
В качестве главных недостатков эксперты называют отсутствие единых критериев предоставления социальной помощи, раздутые списки льготников, предоставление помощи тем, кто в ней не слишком нуждается, и, конечно, недостаток средств.
Сегодня, например, в Рубцовске льготами по проезду пользуются 32865 человек, по квартплате и жилищно-коммунальным услугам - 33355 человек, по установке и абонентской плате за телефон - 37401 человек, при приобретении лекарственных средств - 21584 человека. Если суммировать число льготников, то цифра получится весьма внушительная - 125205 человек. Это 70 процентов от всего населения города!
После таких цифр на ум не может не придти вопрос: "Льготы - панацея от бед или тяжкий груз?".
Вот поэтому различные органы федеральной власти уже несколько лет пытаются упорядочить процесс предоставления льгот. Основные элементы социальной помощи специалисты предлагают формировать из пределов социальной нормы жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. В этой связи бюджетные дотации на компенсацию затрат по жилищно-коммунальным услугам будут значительно снижены, что и составит свыше 22 млрд. рублей в год.
Правительство планирует отменить льготы по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам труда, инвалидам, жертвам политических репрессий, работающим в сельской местности педагогам и врачам, донорам, гражданам подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, судьям и работникам аппарата судов, прокурорским работникам, налоговым полицейским, таможенникам, сотрудникам милиции, военнослужащим. Отмена льгот не коснется ветеранов войны и приравненных к ним групп, героев-орденоносцев, инвалидов первой группы.
[ Оглавление ]