[ Оглавление ]



СИТУАЦИЯ

ПРИМИТЕ "SOS" ОТ ЛЕДОВОЙ ДОРОЖКИ


О такой снежной зиме, которая удостоила нас своим вниманием в этом году, европейцы, пожалуй, могут лишь мечтать. Особенно те из них, кто поклоняется зимним видам спорта: конькам, лыжам, санкам… У нас же, у русских, каждое явление природы - повод, чтобы озвучить причину своего ничегонеделания.

Заметьте, примета этого года: чем обильнее снегопад - тем меньше на улицах рубцовчан с коньками и лыжами через плечо. Взрослые, к примеру, пусть о себе сами побеспокоятся: купят лыжи и - в забоку. А вот о детях - отдельный разговор. И ведем мы его с завучем детской юношеской спортивной школы спортклуба "Торпедо" Верой ИСАЧЕНКОВОЙ.

- Вера Алексеевна, сто лет Вас знаю, да не припомню случая, чтобы Вы в редакцию с потухшим взором приходили. Есть причина печалиться?

- Причина огорчений в том, что мы не можем продолжать тренировки лыжной и конькобежной секций. Из-за обильных снегопадов, не позволяющих поддерживать в надлежащем состоянии ледовую дорожку.

- Снег, что ли, убрать некому?

- Чистить его есть кому, да не на что. В спортивном клубе имеется трактор, но он, к большому сожалению, находится в ремонте. Нанять технику, допустим, в ЖКХ, тоже стоит немалых средств. Только в декабре заплачено 2800 рублей. Одноразовая чистка льда выльется в сумму порядка трехсот рублей. А где мы их возьмем? Ведь что в краевом филиале конькобежной школы "Клевченя", что лыжники занимаются у нас совершенно бесплатно. И в этих двух секциях - более сотни ребятишек.

- Вера Алексеевна, ведь есть еще и хоккейная коробка, не круглые же сутки она занята хоккеистами. Может, использовали бы ее лед напрокат конькобежцы?

- Да что Вы такое говорите… Одноразовый приход туда ребятенка стоит "пятерку". Посчитайте, сколько это в месяц будет. А теперь скажите, семья того же тракторостроителя с месячным доходом ниже прожиточного уровня может позволить своему ребенку такие катания на коньках часто? А воспитанников ДЮСШ туда и вовсе не пустят.

- Я понимаю, что теперь всеми составляющими спортивного комплекса "Торпедо" руководят разные организации, но неужели руководители между собою не смогут таким образом договориться, чтобы увлеченные спортом дети не страдали?

- Видимо, это настолько сложный вопрос, что даже директор СК "Торпедо" В.Чупак в одиночку "бьется" с руководством спорткомитета, который никак не желает помочь организовать очистку ледовой дорожки. Создается такое впечатление, что этой главной спортивной организации в городе кроме футбола ничто не интересно.

- Это точно. Я тоже на днях пыталась "выудить" у ее работников хоть какую-нибудь информацию о последних поездках наших спортсменов на соревнования, да натолкнулась на их совершенную неосведомленность. Какой тогда помощи ДЮСШ может от них дождаться!

- Но ведь что-то делать надо! Спасибо некоторым спонсорам вроде фирм "Маклер" и "Элис", вашей "Вечерке", которые помогают в проведении соревнований и в поездках спортсменов. Но что, скажите, делать таким перспективным лыжницам, как Ольга Кузюкова, Елена Руденко, у которых даже хороших лыж и ботинок нет - не за что приобрести, а еще надо чаще девушек вывозить на различные соревнования, чтобы их мастерство росло. Помочь некому. А с массовым зимним спортом что творится. Ни лыжной базы нет, куда бы пришел человек, взял напрокат лыжи и вышел на прогулку, ни катка бесплатного нет, работающего хотя бы для детей.

- Здесь, по-видимому, обязаны вмешаться городские власти, негоже им забывать о том, что юным рубцовчанам лучше расти на спортплощадках, а не в грязных подъездах. А вот что касается перспективных спортсменов, пожалуй, резоннее пока рассчитывать на меценатов. Не так ли?

- Так-то оно так, да только стыдно всякий раз с протянутой рукой ходить. Такое впечатление, что настало время им самим проявлять какую-то активность, думая о будущей спортивной славе родного города. Мы-то чаще вежливый отказ получаем. Находятся энтузиасты - пытаются развивать те или иные виды спорта, ведь начинали буквально с нуля тренеры по конькам Юрий Фоменко и Олег Долбежкин - так помогать же надобно. Настанет лето, и мы опять вынуждены будем констатировать факт - пропали в городе и летние виды спорта. Даже "королева" легкая атлетика - и та приказала долго жить.

- Кто бы мог подумать! Я занималась этим видом спорта в 70-80-х годах, на каждом из стадионов готовили наших соперников… А в чем причина, Вера Алексеевна?

- В отсутствии специалистов.

- Те, что нас тренировали, на пенсию ушли?

- Те - да, а тренеры более позднего поколения в основном уехали из города, как Валерий Мельников и Анатолий Малышев, они сейчас работают в Барнауле. Другие подались в коммерцию, как Александр Ковыркин… Так и загубили "королеву".

- Что же делать?

- Просто повернуться к молодому поколению лицом .

- Вера Алексеевна, чтобы не заканчивать разговор так грустно, скажите, какие ближайшие соревнование пройдут с участием воспитанников вашей ДЮСШ?

- В субботу, воскресенье у подвесного моста РМЗ, в забоке, стартует отборочный тур городских соревнований по лыжам среди школьников. Его победители поедут на краевые. Чуть позже в Барнауле пройдут соревнования лучших лыжниц края, к ним наши перспективные спортсменки готовятся.


Елена САМОХВАЛОВА


[ Оглавление ]