Самая ранняя работа зимой у наших огородников начинается в феврале: посев на рассаду сладких перцев, баклажанов. Четыре года торгует семенами в магазине "Чайка", отдел ("Фиалка"), Татьяна Фошина. Покупатели любят ее за приветливость и обширные знания, которыми она бескорыстно делится с ними.
- Да и у покупателей, - улыбается продавец, - такой огромный опыт, что целая книга не вместит. Постойте у прилавка и послушайте, что говорят мои постоянные покупатели.
Светлана ВИКТОРОВА:
- Я выращиваю овощи разных сроков созревания. Никогда не сею полностью новые. В первую очередь стараюсь получить урожай испытанных сортов овощей. В обязательном порядке имею экспериментальную грядку для новинок, редких растений. Среди всего разнообразия ранних перцев предпочитаю "Винни-Пух". Он созревает на неделю раньше "Венти".
Но любовь мою и привязанность завоевали другие: "Болгарский" - за нежный вкус и обилие плодов, "Крепыш", "Богатырь" - за урожайность, высокие вкусовые качества, транспортабельность, длительное хранение.
107-111 дней проходит от появления всходов до наступления спелости - у ранних сортов. 100-120 дней - у среднеранних. 120-136 дней - у поздних.
Софья ПЕТРОВА:
- Я поклонница баклажанов. Это очень ценная культура. В плодах содержится сахар, крахмал, белок, органические кислоты, витамины и десятка два всевозможных макро- и микроэлементов. Испытанными сортами баклажан для меня стали: "Донецкий", "Универсальный", "Длинный фиолетовый". В последние два года испытываю сорта с повышенной устойчивостью к заболеваниям. Это - "Вера", "Викар", "Вэратик", "Суклейский", "Черный красавец". Крупнее всех "Викар" - плоды до 300 г., у "Суклейского" - до 260 г. Огородникам надо обратить внимание на повышенную требовательность к теплу данных сортов. Оптимальная температура для прорастания семян - 22-26 градусов.
[ Оглавление ]