[ Оглавление ]


БЫЛ БЫ ТОВАР, ТОРГОВОЕ МЕСТО НАЙДЕМ


Нечасто приходится бывать на перроне железнодорожного вокзала. И когда утром 13 мая пришла туда - удивлению не было предела. Показалось, что попала на восточный базар. Наспех смонтированные из подручного материала прилавки ломились от дешевого импорта.

С чего вдруг на вокзале развернут вещевой и продовольственный рынок? Люди пояснили:

- Теперь в Рубцовске останавливается торговый (?!) поезд из Узбекистана, и зарубежные челноки-бизнесмены без проблем осуществляют свою коммерцию.

Торговцы-то, может, и без проблем. Но когда видишь за-громожденный перрон, с трудом протискиваешься через людской муравейник, чтобы встретить родных или уехать самому, то очень хорошо понимаешь: вокзал - не место для операций "купи-продай".

Кстати, от узбекских пассажиров-продавцов с поезда №200 "Ташкент-Иркутск" не отстают и наши родимые торговцы-рубцовчане. Чем вносят еще большую сумятицу. Ушлый у нас народ. Успевают поторговать на рынках и на вокзале.

А сколько мусора остается после такой торговли! Поезд дал гудок и укатил, а работники вокзала еще долго приводят в надлежащий вид перрон и прилегающую территорию.

- Никакого торгового поезда нет, - поясняет ситуацию Владимир Фатеев, начальник железнодорожного вокзала. - Это обычный пассажирский состав. Путешественники, пользуясь длительной стоянкой, разворачивают стихийный базар. Противостоять этому самостоятельно мы уже не в силах. Вокзальная коммерция мешает нормальной работе сотрудников линейного отдела внутренних дел на станции Рубцовск, пограничного поста, таможенного контроля. Мы будем обращаться за помощью к городскому управлению внутренних дел.

Мы тоже считаем, что надо срочно наводить порядок на вокзале. Непонятна одна деталь. У продавцов на рынках города требуют кучу документов, дающих право на торговлю, они платят налоги, оформляют товары в таможенной службе. Тогда почему на вокзале пассажиры поезда №200 беспрепятственно пополняют свои кошельки и спокойно едут дальше?

Людмила РАХИМОВА.


[ Оглавление ]