[ Оглавление ]


ЗАСТУПНИК МОЙ И ВАШ


Видно, провидение послало мне в руки апрельский номер газеты "Алтайская миссия". А в нем напечатана небольшая статья под названием "Земли Алтайской заступники". Там я прочитал следующие строки:

"Архиепископ Иаков, в миру Яков Иванович Маскаев, родился в г. Уральске (ныне Казахстан) в семье крестьянина. По окончании духовной семинарии был рукоположен в священство. По воспоминаниям людей, знавших Владыку Иакова, у него была большая дружная семья, где воспитывали пятерых детей, старший сын, Борис Яковлевич, был священником. Поскольку документы священнической деятельности Владыки Иакова пока не восстановлены, мы можем предположить, что, овдовев, Владыка принял монашеский постриг и в конце 20-х годов был рукоположен во епископа. В 30-м году его подвергли первому аресту и осуждению к трем годам концлагеря. Затем Владыка был направлен в Барнаул, служил в кафедральном тогда Знаменском соборе, вел просветительскую работу среди молодежи, большинство которой и сохранило воспоминания о нем".

Вот и все, что написано о моем прадеде Якове Ивановиче Маскаеве. Из рассказов родственников, в годы моего детства, знал и того меньше. Как же, репрессированный!

Только став взрослым, узнал, что Яков Иванович Маскаев расстрелян 29 июля 1937 года. От рук палачей погиб человек, которого Русская Православная Церковь канонизировала и причислила к лику святых.

Мне отрадно сознавать, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил считать 29 июля днем памяти священномученика архиепископа Иакова и пострадавших с ним за веру Христову.

Я - потомок расстрелянного великомученика, имею ли право простить палачей, их злодеяние? Не знаю. Могу только призвать православных чтить предков не только на Пасху и в родительский день, а гораздо чаще - добрыми словами, делами и поступками.

Борис ПАВЛОВ, читатель.


[ Оглавление ]