[ Оглавление ]


ШТРАБА, КОТОРАЯ ВЕДЕТ НА БЕРЛИН


-->Утро трудового дня великих географических отрытий не предвещало. Пока на пороге не появились два энергичных мужчины:

-->- Где в вашей комнате был туалет?

-->- ?!!

-->- Когда делали перепланировку, где туалет с кухней находились?

-->- А зачем перепланировку делать? Государственное учреждение - заехали, работаем…

-->- У вас здесь штраба проходит.

-->Ситуация складывалась, как в том анекдоте. Устал любовник в шкафу скрываться. Строевым шагом вышел из укрытия и, взяв под козырек, рявкнул:"Здесь проходит дорога на Берлин?" Изумленный муж уронил ложку и, тоже взяв под козырек, ответил: "Никак нет!" Посмотрел на дверь, захлопнувшуюся за мужчиной с военной выправкой, и недоуменно выдохнул: "Сколько лет живу в этой квартире, а не знал, что здесь проходит дорога на Берлин…"

-->Решив избежать участи незадачливого мужа, мы робко вышли из тени его рогов и поинтересовались:

-->- А Штраба - это кто?

-->- Вон видите, "полотенчико" проходит? Значит, и штраба должна где-то здесь быть. Нам ее надо непременно найти. На верх-них этажах нет холодной воды. Жители жалуются.

-->Мы подняли глаза к потолку. В наш кабинет действительно со второго этажа спускалась труба, тянулась по потолку и опять где-то терялась. Ну что ты будешь делать! С честью выйдя из анекдотичной ситуации в первый раз, мы все-таки в нее угодили во второй:"Сколько здесь работаем, а не знали, где можно полотенца сушить…"

-->- Отодвигайте шкафы, нам нужен подход к штрабе.

-->- С чего вы решили, что она за нашей мебелью проходит?

-->- А вон видите "полотенчико" торчит?..

-->Довод был убийственным. Мы освободили все шкафы. Нашли массу работы, которую нужно было провернуть за годы пребывания в стенах этого кабинета, но потеряли ту, которой занимались с утра. Разбирая содержимое шкафов на подступах к рабочим столам, мы и не заметили, как специалисты, простукивающие стену в поисках штрабы, покинули наш кабинет. Их трудовые позывные сначала доносились со второго этажа, потом с третьего, потом… Наверное, их курс лежал на Берлин.

Татьяна АРАКЧЕЕВА.


[ Оглавление ]