[ Оглавление ]


ПОТЕРИ
ПРОВИНЦИЯ РОЖДАЕТ МУДРЕЦОВ


Обидно, что много молодых людей меняют место жительства на иные города, оставляя о Рубцовске мнение, как о сером скучнейшем месте. Сказать по правде, мало интересного в городе с невзрачной архитектурой, разбавленной кое-где частными строениями и промышленными предприятиями, смешанными с исправительно-трудовыми колониями. Молодежь уезжает, и немногие возвращаются обратно.

Совсем недавно уехала Ирина Суржа. Театральные поклонники знают ее как талантливого режиссера, удивлявшего оригинальностью в постановках своих спектаклей. Живые образы простодушного Труфальдино и расчетливого Пигмалиона памятны зрителям, они, конечно же, украсят репертуар любого российского театра. Спросите, какого именно? Новосибирского, например, - именно в Новосибирске и живет сейчас Ирина, где получила выгодный ангажемент на работу режиссера-постановщика.

Крупные города с глубоким культурным потенциалом и престижными творческими традициями, наверное, как воздух, нужны провинциальным художникам, поэтам, актерам. Эти города нужны людям с обостренным чувством действительности. И если они туда уезжают, значит, дела у нас в городе, действительно, незавидные. В списке уехавших Ирина Суржа пока последняя. Пока...

Юрий ЮРЬЕВ.


[ Оглавление ]